Доверительное управление активами

Архив за месяц: Апрель 2015

73 неделя. Обычная работа

Вернулся к торговле обычным риском. В четверг зашел в шорт на отличный сигнал (УКН) с потенциалом 54.30 глобально. В первый аукцион не разыграли в шорт котировку и я решил держать на аукцион понедельника. А вот ученик (тот самый) закрыл в конце пятничного аукциона взяв величину стопа.

65

Ученик 2

 

UPDATE

65

65+

50/50 могло быть так или строгое пикирование сразу. Ну и б/у на случай «неожиданных» новостей из Йемена. Я сильно приколюсь если война перебросится на территорию Саудитов и котировки улетят на 200))))

Equity CL

70-72. Выход из просадки

Завершающая «стресс-серию» сделка.

64

64+

Что хочу сказать… При постройке торговой системы Вы всегда должны учитывать антропологический фактор. Эффективность ручной торговой системы находится в прямой зависимости от «прокладки» между терминалом и креслом. Построив гипотетическую торговую систему делите её эффективность на два. Допустим моя торговая система при безукоризненном исполнении способна приносить 500% годовых (5% риска на сделку). Соответственно если Вы опытный трейдер её эффективность для Вас стоит оценивать в 200-250%, инвесторская соответственно 100-200%. Исполнение ТС всегда будет страдать от трейдера в меньшей или большей степени, важно понимать и разграничивать потери в исполнении ТС и системные просадки. При системных просадках Ваша торговля не страдает — ТС отрабатывает статистические значения риск-менеджмента и мани-менеджмента, математическое ожидание паттернов и их убыт./приб. серийность — это нормально. Ненормально когда Вы получаете внесистемные убытки и ещё хуже недополученную прибыль/упущенную прибыль. Недополученная прибыль соответственно это ранние выходы, упущенная — пропуск прибыльного системного сигнала на вход. Если трейдер фиксирует в своей торговле потерю исполнения, он должен переключаться на «стресс-серию» сделок — это торговля по системе в два раза сниженным риском, ну и соответственно по прибыли. Зачем это нужно? Для того чтобы не выйти в максимальную просадку, так как пропущенная (в гораздо большей степени) и недополученная прибыль будут влиять на матожидание всей ТС в целом и соответственно влиять на серийность убыточных сделок. При правильном подходе и использовании «стресс-серии» Ваша торговая система и торговый подход будут показывать феноменальную стабильность, что на порядок ценнее высокой доходности. Вы пришли на рынок чтобы зарабатывать деньги, а не терять их. Не расстраивайте меня и своих инвесторов.

Equity CL

Обучение позиционному трейдингу